Проект «Шире шаг к здоровью»

Проект «Шире шаг к здоровью»

 «Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть старым»- эти слова Джонатана Свифта должны стать девизом для всех, кто мечтает сохранить молодость, как можно дольше.

Пояснительная записка

На базе Красногорского Культурно – Досугового Центра м.р.Кинель-Черкасский Самарской области. Существует отряд «Красногорец» волонтеров серебряного возраста, занимаются они культурной деятельностью села Красная горка. Учувствуют в акциях, конкурсах Всероссийского масштаба в мероприятиях любого вида. Проект для современного пожилого человека актуален в наше время для реабилитации после COVID-19. И конечно же хочется долгих лет здоровья, приобщить  жителей села к здоровому образу жизни. Через проект скандинавской ходьбы «Шире шаг к здоровью»

Краткое описание

Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни для людей старше 60 лет с целью приобщения их к занятиям по скандинавской ходьбе при непосредственной помощи волонтёров «серебряного» возраста.
Сегодня, в условиях пандемии COVID-19, особенно уязвимы перед заболеванием люди с низким иммунитетом, а именно с проблемами в дыхательной и легочной системах. Проведенный «серебряными волонтерами» опрос среди населения села. Красная Горка, выявили потребность в занятиях скандинавской ходьбой, которые желают, но, в связи с отсутствием в их населенном пункте спортивных объектов и по состоянию здоровья не имеют возможности посещать занятия в районном ФОК «Старт» с.Кинель – Черкассы. Именно сейчас появилась потребность в возобновлении физической активности после социальной изоляции и минимальной двигательной активности, не только как форма проведения культурного досуга, но и приобщение к здоровому образу жизни. Дополнительно к физическим нагрузкам будет организован курс лекций по здоровому и правильному питанию библиотекарем Красногорской сельской библиотеки. Уникальность проекта заключается в том, что людям будут помогать волонтеры старшего возраста, что снимает барьер в общении, улучшает активность, стимулирует к совместной деятельности.

Новизна и оригинальность проекта в том, что позволяет научить занимающих техники скандинавской ходьбы, правилам подбора инвентаря методике проведения самостоятельных занятий и приемов самоконтроля.

 

 

Занятия не требуют дорогостоящего оборудования и проводятся на свежем воздухе в ближайшем ландшафтном парке и в лесу, что создает дополнительные благоприятные условия для оздоровления занимающихся. Проект позволяет в сравнительно короткие сроки освоить технику ходьбы и методику подбора и регулирования нагрузки при проведении самостоятельных занятий.

В рамках данного проекта будут сформирована группа проживающих жителей в сельском поселении.  Период реализации проекта долгосрочный. В ходе проекта более 10 людей старшего возраста будут вовлечены в активную социальную жизнь по средствам волонтерской деятельности и получат знания в новой сфере своего взаимодействия со своими сверстниками с помощью скандинавской ходьбы. Будут организованы: обучающие семинары, мастер-классы по технике скандинавской. Оценка эффективности проекта будет отслеживаться, и диагностироваться в ходе реализации проекта с помощью следующих ресурсов: регистрация, фото фиксация, публикации в средствах массовой информации, социальных сетях. В результате реализации проекта  пожилые люди улучшат свое физическое, психоэмоциональное состояние, двигательную активность, приобщаться к здоровому образу жизни. Проект переключает внимание пожилых людей с вируса на собственное здоровье, поднятие иммунитета, что позволит снизить опасность заболевания COVID-19.

Цель

  1. Приобщение к здоровому образу жизни, укреплению иммунитета и снижению риска заболевания коронавирусной инфекцией людей старшего возраста 60+, при непосредственной помощи «серебряных волонтеров».
  2. Популяризация доступного в любом возрасте вида фитнеса «Скандинавская ходьба»

Задачи

  1. Обучить людей старшего поколения технике и методике скандинавской ходьбы.
  2. Сформировать устойчивую мотивацию к систематическим занятиям скандинавской ходьбой, как оздоровительной, так и спортивной направленностью.
  3. Стимулировать людей пожилого возраста к систематическим занятиям скандинавской ходьбой и применению их в практике своей физической активностью.

Обоснование социальной значимости

Тема коронавируса полностью захватила средства массовых коммуникаций, стала основной в приватных и публичных разговорах людей между собой. От этой темы не спрячешься ни в своем личном аккаунте в социальных сетях, ни на семейной кухне.
Работами многих ученых, в том числе и исследователями Сеченовского университета, установлен факт снижения заболеваемости респираторными инфекциями, диабетом, сердечно-сосудистыми и многими другими заболеваниями при регулярных физических нагрузках низкой и умеренной интенсивности. Одним из таких видов аэробной нагрузки является скандинавская ходьба, или ходьба с палками. В городской местности для людей любого возраста создано множество условий для занятий спортом: бассейны, фитнес центры, уличные тренажеры и многое другое. Сельские населенные пункты Кинель-Черкасского района не могут похвастаться таким разнообразием спортивных объектов. Это связано с большим количеством нерешенных проблем в области благоустройства и экономической нецелесообразности таких объектов на селе. А именно в сельских населенных пунктах проживает большинство людей пенсионного возраста от 60 лет и старше. В связи с этим
наш проект предусматривает наиболее интересные и популярные мероприятия для людей старшего возраста: курс лекций занятия скандинавской ходьбой и лечебной физкультурой, лекции о здоровом и регулярном питании.. Особенностью проекта является то, что проведение его мероприятий возможно как в помещениях, так и на открытых площадках (парки, лесопарковые зоны, скверы, стадионы, площадки). Проведение мероприятий на открытом воздухе- занятия скандинавской ходьбой будет в еще большей мере способствовать оздоровлению, укреплению организма, научат бороться с психологическими трудностями и радоваться жизни.
Реализация проекта, создаст новые установки людям старшего возраста на формирование и сбережение своего здоровья, сохранению двигательной активности, регулярному выполнению дыхательных упражнений, ответственного отношения к питанию, что существенно будет способствовать поднятию их иммунитета и снижению риска заболевания коронавирусной инфекцией.
Наш проект послужит наглядной агитацией как людям старшего поколения, так молодежи, что никогда не поздно вести здоровый образ жизни.

География проекта

Сельское поселение муниципального района Кинель-Черкасский

Целевые группы

  1. Пожилые люди старше 60 лет. Волонтерский отряд «Красногорец» Серебряные волонтеры из числа жителей (пенсионеры) села.

 

 

​Предполагаемая стоимость  идеи проекта — 100 тысяч рублей (Сто тысяч рублей)

  1. Палки треккинговые — 4119 т.р. — 20шт.

2.Тонометр​ — 4600 т.р. -1шт.

3.Пульсометр — 2400т.р. -1шт.

4.Весы напольные — 3000 т.р. -1шт.

5.Глюкометр — 2200 т.р. — 1шт.

6.Канцелярские товары — 4220т.р.

Итого: 100.000 тыс.руб. ( Сто тысяч рублей.)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *