170 лет со дня рождения русского писателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского.

🎂📚 Сегодня 20 февраля отмечается 170 лет со дня рождения русского писателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского– автор многих очерков, рассказов, сказок и пьес.
✅Помимо сочинительства и инженерной деятельности (а это было его профессиональным занятием, причем весьма успешным: в 1891—1897 гг. он руководил работами на участке «Челябинск — Обь» и был идеологом, организатором и строителем ответвления Самаро-Златоустовской железной дороги «Кротовка-Сергиевск», где впервые в России была использована дешёвая узкая колея.
✅По характеру человеком он был добросердечным к простому крестьянину. Приятно было узнать, что он заведовал постройкой ветки ст. Кротовка – до нашей ст. Сарбай (Самаро-Златоустовской железной дороги), проходящая по селу, и долгое время служила как основным средством передвижения наших местных жителей. Так же известные в нашей округе Сергиевские плодовые сады, которые были посажены писателем еще в те годы. И до наших дней радуют нас плодово-ягодными культурами. В рассуждениях с читателями мы сделали вывод: какой бесценный вклад для нашего края сделал этот удивительный человек.
✅Этот неординарный человек еще и путешествовал.
После завершения всех дел, связанных со строительством Кротовско-Сергиевской железной дороги, Михайловский задумал совершить «для отдохновения» кругосветное путешествие. Однако в последний момент он получил от Петербургского географического общества предложение присоединиться к северокорейской экспедиции. Научные результаты своих наблюдений и исследований в Корее и Маньчжурии, давших ценные географические сведения о малоизведанных территориях, Михайловский опубликовал в специальных изданиях: «Отчёты членов осенней экспедиции 1898 года в Северной Корее» . Кроме того, на основе дневниковых записей написана была целая книга о путешествии.
За время путешествия Михайловским было записано до 100 корейских сказок.
#ЧитаемГаринаМихайловского
#КинельЧеркасскиебиблиотеки
#Краеведение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *