Информационная акция.

Простые правила, как не стать жертвой обманщиков:
— Не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам. Даже если ссылка кажется надежной, телефон верным, всегда сверяйте адреса с доменными именами официальных сайтов организаций, а номера проверяйте в официальных справочниках;
— Если вам приходит СМС о зачислении средств ( и сообщение похоже на привычное уведомление банка), а затем звонят якобы распята, который по ошибки зачислил вам деньги и просит вернуть, не спешите ничего возвращать. такая ситуация больше похоже на мошенническую схему: скорее всего, деньги не приходили, СМС- не от вашего банка, а звонил вам злоумышленник. Проверьте состояние вашего счета, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк, прежде чем переводить кому-то деньги.
— Если вам приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок опять же от «рассеянного» человека, и прости продиктовать ему код, ни в коем случае не делайте этого. Мошенники пытаются выманить у вас код, чтобы списать с вашего счета деньги или подписать вас на ненужный платный сервис.
— никому не сообщайте персональные данные, а уж тем более пароли и коды. Сотрудникам банка они не нужны, а мошенникам откроют доступ к вашим деньгам.
— Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне.
— Установите на компьютер антивирус — и себе , и родственникам.
— Объясните пожилым родственникам и подросткам эти простые правила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *