8 февраля отмечается- День памяти юного героя-антифашиста и Международный день детей-солдат.

Памяти юных — мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля – День юного героя- антифашиста.
Родилась эта традиция в Москве. 8 февраля 1964 года состоялось заседание клуба интернациональной дружбы дворца пионеров и школьников. Это было необычное заседание. Москвичи собрались, чтобы почтить память ДАНИЭЛЯ ФЕРИ и ФАДЫЛА ДЖАМАЛА.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали и прыгали, разбивали носы и коленки.
Их имена знали только родные, одноклассники и друзья.
Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Маленькие герои большой войны!
Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Лёня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В катакомбах, как Володя Дубинин.

И ни на миг не дрогнули юные сердца!
И назвали их люди героями

Наш рассказ о судьбах ваших сверстников, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Конечно, их было больше, намного больше. Но и рассказ только о некоторых из тех, кого мы зовём теперь юными героями, поможет вам понять, какой великой ценой была достигнута Победа.

И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» — и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников юных граждан нашей страны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *