27 января исполняется 142 года (1879-1950) русскому писателю, фольклористу, публицисту и журналисту Павлу Петровичу Бажову.

✍🏻Это человек с юных лет интересовался литературой, по причине чего всегда записывал услышанные в глубинках сказки. Этот писатель стал автором нового жанра – «советского литературного сказа».

Бажов Павел Петрович – знаменитый русский советский писатель, знаменитый уральский сказочник, талантливый обработчик народных преданий, легенд, уральских сказов.
Жить на Урале и не знать сказов Павла Петровича Бажова невозможно. Его, наверное, можно было бы назвать первым писателем Урала, потому что он открыл миру Урал во всем его величии и красоте, с его историей, людьми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами, с его богатейшим языком. «Многокрасочный наш Урал в восприятии человека нашей эпохи дал нам П.П. Бажов» (Мамин-Сибиряк)
Родился Павел Петрович Бажов 27 января 1879 года в поселке Сысертского завода, недалеко от Екатеринбурга в семье Петра Васильевича, потомственного рабочего-медеплавильщика. Павел был единственным и любимым сыном в семье. Будущий писатель жил в среде уральских горнорабочих. Впечатления детства оказались для Бажова самыми важными и яр-кими. Всего П. П. Бажов написал 52 сказа. С детства нравились ему люди, легенды, сказки и песни родного Урала.
Павел Петрович старался в своих сказах описать исторически точно события, людей, о камне-резах, углежогах, добытчиках камня, металлургах. Удивительно, какие бы фантастические сказы он ни писал, у него все профессии настоящие. Он прекрасно знал, что и как делают люди на Урале. В городе Екатеринбурге на высоком холме стоит памятник П. П. Бажову.
Павел Петрович своими сказами открыл миру уральские легенды, уральские характеры, уральский язык. В его сказах- жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, ста-рателей.
Сказы так умны и так красивы, что композиторы сочиняли музыку к сказам (есть балет и опера «Каменный цветок»). По сказам поставлены спектакли, снят кинофильм, мультфильмы.
Художники любят рисовать иллюстрации к сказам Бажова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *