Патриотическая акция: «Праздник белых журавлей»

Патриотическая акция: «Праздник белых журавлей» прошла в селе Красная Горка.
Наверное, нет более трогательного и грустного праздника, чем этот. Сегодня мы поговорим с вами о том, почему же именно белые журавли стали символом этого праздника, откуда он появился и что символизирует?
Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и светлой памяти павшим на полях сражений во всех войнах и террористических актах, а песня «Журавли» стала символическим гимном памяти.
В 1965 году поэт гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. В Парке Мира Расул Гамзатов побывал у памятника японской девочке Садако Сасаки в Хиросиме. В руках девочка держит бумажного журавлика, у подножия памятника было также множество бумажных журавликов.
Садако Сасаки родилась 7 января 1943 года. Ей было 2 года, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. В 1954 году девочке было 11 лет, когда врачи поставили страшный диагноз — лейкемия. Девочке оставалось жить меньше года.
Японская легенда гласит: тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, в награду получит исполнение желания. 25 октября 1955 года из рук Садако Сасаки выпал 644 журавлик, девочка умерла.
Поэт был потрясен этой смертью. Здесь же, в Японии, он получил телеграмму, в которой сообщалось о кончине его матери. Возвращаясь на самолете в Москву, он вспомнил умершего отца и погибших на войне братьев. И та хиросимская девочка с бумажными журавликами не уходила из памяти. Вот так и родилось стихотворение, которое начиналось строчками:
Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей….

Суть акции — вспомнить обо всех погибших в войнах, а также донести до всех мысль о том, что нужно уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что для противодействия терроризму все должны быть едины!

#22октябряДеньБелыхЖуравлей#БЕЛЫЕЖУРАВЛИРОССИИ
#спКраснаяГорка#ВолонтёрыКультуры#КрасногорецВО#ЯволонтёрКЧ