8 сентября отмечается Международный день грамотности

8 сентября отмечается Международный день грамотности, учрежден ЮНЕСКО.
Мероприятие проходило в пространстве Семёновской библиотеки, ведь именно с книги, с момента, когда человек начинает тянутся к знаниям, читает — он учится грамотности.
Мероприятие было открыто историческим экскурсом: ребята узнали, как зарождалась грамотность на Руси, узнали о покровителе грамотных людей пророке Науме-грамотнике. Ребятам были предложены занимательные задания на грамотность: необходимо было найти ошибки (смысловые, грамматические, пунктуационные) в текстах объявлений, продолжить пословицы о грамотности, объяснить, что означают предложенные фразеологические обороты и отгадать загадки о грамотности. Это было интересно и весело.
Чем человек образованнее, культурнее, да и просто умнее, тем шире его культурный запас – такой вывод сделали ребята, посетившие наше мероприятие. Ну, а какой же основной способ пополнения этого запаса? Конечно же, чтение хороших книг. Библиотекарь пригласила ребят почаще посещать сельскую библиотеку и быть ее активными читателями.

#деньграмотности #люблючитать #читаемвместе #спКраснаяГорка #Семеновка