24.05.2023г

24 мая -День славянской письменности, день святых Мефодия и Кирилла. «Хранители русского слова»

Слово к слову – речь готова.
И напевна, и стройна
Музыкой звучит она.
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
✅ Сегодня мы с благодарностью вспоминаем великих просветителей прошлого – братьев Кирилла и Мефодия, создавших первую славянскую азбуку, основу всей славянской культуры.

Великий дар, оставленный нам в наследство, определил духовное, историческое единство славян, открыл путь к просвещению славянских народов.

В современном мире обращение к истокам духовности, развитие интереса к отечественной истории, бережное отношение к русскому языку — это историческая память, которая очень необходима нам наравне с кислородом.

На протяжении веков славянская культура служила средством объединения людей, укрепления духовно-нравственных ценностей, сотрудничества и взаимопонимания.

Примечательно, что проведение этого праздника способствует развитию диалога культур, сохранению христианских традиций, воспитанию интеллигентного и культурного общества. Наша сила в духовном богатстве нашего Отечества.

Этот день неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно им мы обязаны появлением в 863 году славянского алфавита, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24-м буквам еще 14.

В начале 860-х годов (9 век) Кирилл и Мефодий отправились с миссией распространения христианства в Болгарском царстве. Именно к этому периоду их жизни историки относят разработку славянской азбуки. Кирилл проделал колоссальный труд по выделению и преобразованию звуков и начертанию букв для новой письменности. На основании этих разработок были составлены целых две азбуки – кириллица и глаголица. Многие исследователи считают, что кириллица была создана позднее глаголицы и на её основе. С помощью глаголицы с греческого языка были переведены Евангелие, Псалтырь и ряд других книг.

Азбука, названная в честь одного из братьев «кириллицей», претерпев значительные изменения и преобразования, дошла до наших дней, положив начало истории просвещения славян.

После смерти братьев их сторонники постепенно перебрались в Болгарию и Хорватию. Оттуда впоследствии славянская азбука распространилась в Сербию и Древнерусское государство, а Кирилл и Мефодий были канонизированы церковью и стали именоваться Святыми равноапостольными.

Главная заслуга братьев состоит в объединении разъединенных славянских народностей «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, со своей собственной письменностью, языком и культурой, ставшими основой развития государственности и славянской цивилизации…
#КинельЧеркасскиебиблиотеки #спКраснаяГорка
#2023ГодПедагогаНаставника