1 марта – Международный день кошек

💤🐈 1 марта – Международный день кошек
✅Кошка считается одним из первых животных, которых приручил человек. C давних пор кошки – частые герои литературных произведений. Образ «усатых-полосатых» в литературе разных жанров и эпох занимает особое место.
💡Впервые кошка упоминается в китайских письменных источниках шестого века. В тексте говорится, что она очень похожа на тигра, только значительно меньше, живёт в доме и ловит мышей.
📌Не остались незамеченными и положительные качества кошек, поэтому их с удовольствием «запустили» в сказки, в которых, как и в жизни, эти удивительные существа изображены друзьями и верными помощниками.
📖Читатели детского абонемента с удовольствием собрали картину — пазл с изображением главного героя сегодняшнего дня, и рассказали о своих домашних питомцах.
📢Рассказывает: Руслан.К.- 8лет
— У нас дома два кота, «Натан» так зовут моего пушистого друга, черный, а глаза у него песочного цвета. Он очень любит природу и может гулять по три дня. Второго кота зовут «Тимоха», ловит он мышей и меньше гуляет. Я очень люблю своих пушистых друзей играю с ними, и часто рисую своих питомцев. Мне навиться читать произведения, где главными героями стали наши хвостатые персонажи детских книг. Считалочку Сергея Михалкова «Котята» я знаю наизусть.
📌Коты – постоянный гость художественных произведений. Кошки, кажется, всегда вдохновляли писателей: с древних времен до наших дней.
Пушистые герои удачно вписались и в литературную сказку. Они становятся особенными персонажами, со своим устройством внутреннего мира, проницательностью и мудростью.
Как же еще можно выразить свое почтение этим милым животным? Да просто любить и заботиться о них. Большего они и не требуют от человека.
К этому дню, для продвижения чтения в библиотеке оформлена выставка «Гуляют кошки по страницам…».
#спКраснаяГорка#КинельЧеркасскиебиблиотеки#библиотекаКЧ #читаем_в_КЧ#ДетскиеБиблиотекиСО