«Самарская губерния – любимая моя!»

📢В Красногоском СК прошло мероприятие
13 января важный день для Самарского края – 172 года образования Самарской губернии. В этом большую роль сыграло уникальное географическое положение Самары – на изгибе Самарской Луки, ставшей главным символом региона. Здесь вдоль Волги протянулись Жигули – единственный на Русской равнине горный хребет. А также встречаются растения, сохранившиеся с ледникового периода.
Самарская губерния была провозглашена 1 января 1851 года (13 января по новому стилю). А Самара стала столицей новой губернии как город, хоть и небольшой, но на этой территории самый крупный. И при этом ещё имевший перспективы как речной порт. Новая губерния состояла из семи уездов: Самарского, Ставропольского, Бугульминского, Бугурусланского, Бузулукского, Николаевского и Новоузенского.
Отмечать 13 января, как День Самарской губернии стали совсем недавно — она была утверждена Законом Самарской области от 10 ноября 2014 года.

Сейчас, Самарская губерния во многом уникальна. Неповторима её живописная природа, самобытны традиции и многонациональная культура. Но главное наше богатство, конечно же, люди – трудолюбивые, душевно щедрые, предприимчивые и гостеприимные. Не случайно в исторически сжатые сроки наш край стал крупнейшим промышленным, транспортным и культурным центром страны.

У нашей губернии великое прошлое, наполненное трудовыми свершениями настоящее и большое будущее. История Самарской области продолжается, и мы уверенны, что в неё будет вписано еще немало ярких страниц!

#спКраснаяГорка
#ДеньСамарскойГубернии