8 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА исполняется 130 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ.

🎂8 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА исполняется 130 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ.

Марина Ивановна Цветаева (1892–1941 гг.) – русская поэтесса, прозаик, переводчик. Её творчество оставило яркий след в литературе XX века!
✍🏻«Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась…»
✅В Красногорской библиотеке,отметили юбилей поэтессы.
«Жизнь и творчество Марины. Цветаевой» .Литературный квартирник

✅ Родилась в Москве. Отец — профессор университета, мать – пианистка. Первые стихи начала писать в возрасте 6-ти лет.

Первое образование получила в Москве в частной женской гимназии, затем обучалась в пансионах Швейцарии, Германии, Франции. После смерти матери Марина, ее брат и две сестры воспитывались отцом, который старался дать детям хорошее образование.

Первый сборник стихотворений Цветаевой был опубликован в 1910 году («Вечерний альбом»). Уже тогда на творчество Цветаевой обратили внимание знаменитые —Брюсов, Волошин и Гумилёв.

В 1912 году она выпустила второй сборник стихов – «Волшебный фонарь». В эти два сборника Цветаевой вошли также стихотворения для детей: «Так», «В классе», «В субботу». В 1913 году выходит третий сборник поэтессы под названием «Из двух книг».

Во время Гражданской войны (1917–1922 гг.) для Цветаевой стихи являются средством выразить сочувствие. Кроме поэзии она занимается написанием пьес.

В 1912 году выходит замуж за Сергея Эфрона, у них появляется дочь Ариадна.

В 1914 году знакомится с поэтессой Софией Парнок. Их роман длился до 1916 года. Ей Цветаева посвятила цикл своих стихотворений под названием «Подруга». Затем Марина вернулась к мужу.

Вторая дочь Марины, Ирина, умерла в возрасте трех лет. В 1925 году родился сын Георгий.

В 1922 году Цветаева переезжает в Берлин, затем в Чехию и в Париж. Творчество Цветаевой тех лет включает произведения: «Поэма горы», «Поэма конца», «Поэма воздуха».

Стихи Цветаевой 1922–1925 годов были опубликованы в сборнике «После России» (1928 г.). Однако стихотворения не принесли ей популярности за границей.

Цветаева пишет серию произведений, посвященную известным и значимым для неё людям (поэтический цикл «Маяковскому», «Живое о живом», «Пленный дух», «Нездешний вечер», «Мой Пушкин».

Прожив 1930-е годы в бедности, в 1939 Цветаева возвращается в СССР. Её дочь и мужа арестовывают. Сергея расстреляют в 1941 году, а дочь через 15 лет реабилитируют. В этот период своей жизни почти не пишет стихов, а лишь занимается переводами.

31 августа 1941 года Цветаева повесилась. Похоронена в городе Елабуга на Петропавловском кладбище.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *