«День символики Самарской области»

#Деньсамарскойсимволики
🇷🇺17 июля отмечается «День символики Самарской области». Праздник этот новый, отмечать его стали с 2015 года после принятия Самарской Губернской Думы закона о новых праздничных датах. В Красногорской библиотеке прошел час краеведения «Символы земли Самарской» в рамках Областной акции «Краеведческий пленэр» Организатор Акции — ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека».
Ребята узнали, что у Самарской области есть свой герб, флаг и гимн – они являются её официальными символами. Познакомились с историей Самарского знамени.
✅У всех субъектов Российской Федерации есть символы: гербы, флаги и гимны. Есть своя символика и у Самарской области.

👑 ГЕРБ
Губернский герб появился ещё в 1878 году. На лазоревом щите, окружённом дубовыми листьями с Андреевской лентой и увенчанном императорской короной, изображён серебряный дикий козёл с золотыми рогами, червлёными глазами и копытами.
все детали изображения несут определенный смысл. Козёл на гербах европейских городов появлялся нередко. Это гордое мощное животное символизировало силу. Мощь, мужество и доблесть означают и ветки дуба. Голубая Андреевская лента, обвившая венок — знак Ордена Святого апостола Андрея Первозванного.
Даже цвет щита имеет значение. Лазурь (светло-синий)- символизирует величие, красоту и ясность, золото – богатство и постоянство, серебро – нравственную чистоту, червлень (темно-красный, багряный) – отвагу, героизм, великодушие.

🇱🇺 ФЛАГ
Создание флага Самарской области связано с борьбой славянских народов против османского ига на Балканах. Узнав о войне болгар с турками, жители Самары решили поддержать своих братьев славян. Родилась идея создать знамя Самары и вручить его повстанцам. Позже знамя передали болгарским ополченцам.
Самарское знамя не раз побывало в боях и было награждено высшим военным орденом Болгарии «За храбрость». Только сто лет спустя точная копия знамени была подарена болгарами городу Самаре. Когда пришло время решать, каким быть флагу нашего города, за основу взяли трехцветную цветовую гамму Самарского знамени.
Она же пригодилась при разработке флага губернии. Расцветка флага области повторяет расположение цветов знамени — исторической реликвии Самары, России и Болгарии.
В 1998 году был учреждён флаг Самарской области. На красно-бело-синие полосы Самарского знамени наложили герб губернии. Это делает флаг Самарской области неповторимым.
И снова на флаге «говорящие» цвета. Красный напоминает о мужестве, смелости, великодушии, любви. Белый цвет олицетворяет благородство и откровенность, синий — верность, честность, безупречность, целомудренность.
Последний государственный символ Самарской области –

🎵 ГИМН — появился совсем недавно. Он был утверждён в 2006 году. Эта торжественная песнь в честь нашей губернии исполняется в особых случаях.

🎶 Гимн Самарской области
Слова: О.Бычкова. Музыка: Л.Вохмянина

Самара, рождённая в сердце России,-
Народов Поволжья большая семья,
В веках своё гордое имя носила
Объяты раздольной Самарской Лукою
Родные просторы, леса и поля,
Увенчана гор Жигулевских грядою
Грядущей Победе в суровые годы
Самара надёжные крылья дала!
Сильна и трудом, и талантом народа
Во веки священная
Славься, любимая,
Славься, Самарская наша земля!
#библиотекаКЧ
#читаем_в_КЧ