22 марта — праздник, на Руси назывался Сороки или Жаворонки.

— Мы с вами уже звали Весну на масленицу. Сегодня опять будем  весну закликать. 22 марта как раз такой  праздник, на Руси назывался Сороки или Жаворонки.

Это день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину 40 птиц из разных стран, а первыми прилетают жаворонки.

А чтобы птицы быстрее прилетели, пекли во всех домах фигурки птиц с распахнутыми крылышками, глазками-изюминками, обсыпанные сахаром. Выпечка эта называлась по-разному: «грачами», «птюшками», «чувильками», «куликами», но чаще – «жаворонками». Именно жаворонки, по народному представлению, должны были принести на своих крыльях долгожданную весну.

Все члены семьи получали такую птичку – румяную, хрустящую, аппетитную, но не съедали сразу, а принимались кликать весну, кто во что горазд. Забирались на крыши, подбрасывали птичек вверх и старались петь-кричать по-громче, чтобы Весна услышала.

Мальчишки ватагой бегали по улице с этими птахами в руках, подбрасывали их вверх, ловили с громкими криками чтобы настоящие птицы поторапливались: подобное к подобному. Их называли детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. При этом пелась закличка: «Жаворонок, жаворонок, вот твой брат!»

В жаворонков запекали разные маленькие вещички, чтобы по ним гадать. Кому кольцо достанется – тот женится или замуж выйдет, кому копейка – тот в этом году хорошо заработает, кому маленькая тряпочка, узелком завязанная, – у того ребенок родится.

Однако кроме хороших примет, нужно было обязательно слепить жаворонков и с грустными предсказаниями, и жаворонков пустых – иначе хорошие не сбывались. Конечно, хозяйки по-своему хитрили и «несчастливых» птиц отдавали детишкам со строгим наказом – не есть, а оставить на шесте в поле.

Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним. До чего же разнообразными были эти выпечки!

—  Мы угощаем вас такими ароматными булочками-жаворонками, предлагаем выйти на улицу и там позвать Весну.

 

  1. Жаворонки, жаворонки, Прилетите! Красну весну принесите! Зиму холодну унесите!
  2. Галки, галки, Принесите по палке!
  3. Голубочки, голубочки, Принесите по клубочку!
  4. Кукушки, кукушки, Принесите по матушке
  5. Синицы, синицы, Принесите по спице
  6. Канарейки, канарейки, Принесите по швейке!
  7. Чечетки, чечетки, Принесите по щетке!
  8. Тогда, утки, дуйте в дудки, Тараканы – в барабаны! Небылица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *