5 февраля: ✅— 97 лет назад родился Александр Матвеевич Матросов — Герой Советского Союза, красноармеец, стрелок-автоматчик 2-го отдельного стрелкового батальона

5 февраля 1924 года родился Александр Матвеевич Матросов Герой Советского Союза, рядовой пехоты. Совершил свой подвиг, когда ему было всего 19 лет. Из приказа министра обороны СССР: «Подвиг Матросова – пример воинской доблести для всех солдат Красной Армии».

А. М. Матросов родился в городе Екатеринославе (ныне Днепропетровск). После смерти родителей попал в Ивановский режимный детский дом, где пробыл 5 лет.

После окончания 7 классов, получил направление на работу в Куйбышев. Работать на вагоноремонтном заводе он не захотел и сбежал. Это было нарушение паспортного режима. А дальше была детская трудовая колония города Уфы.

Когда началась ВОВ, Саша несколько раз обращался в военкомат с настойчивыми просьбами отправить его на фронт. Призвали его в 1942 г. После краткосрочного курса военной подготовки, все курсанты были отправлены на Калининский фронт. Именно здесь Александр вступил в ряды ВЛКСМ.

Шел 1943 год. Советские войска наступали, неся огромные потери. Пехотный полк, где служил Матросов, срочно перебросили под город Псков. Вступать в бой пришлось прямо с марша.

2-му батальону было приказано захватить стратегически важный опорный пункт, расположенный недалеко от деревни Чернушки. Густой лес, скрывавший передвижение советских солдат, остался позади. Впереди была открытая местность, которая была под контролем немцев. Именно здесь они установили три хорошо укрепленных дзота. Они вели массированный огонь из пулеметов. Для уничтожения огневых точек противника были созданы три группы бойцов. Уничтожить два дзота удалось довольно быстро. А третий продолжал вести шквальный огонь по нашим позициям, не давая бойцам даже поднять голову. Время шло, потери среди советских солдат увеличивались, а вместе с ними падал боевой дух.

Рядовые Александр Матросов и Петр Огурцов вызвались уничтожить пулемет. Они скрытно поползли в направлении дзота. Когда до огневой точки немцев оставалось совсем немного, Петра тяжело ранило. Александр решил выполнить задание в одиночку. Подобравшись к амбразуре дзота сбоку, оставаясь невидимым для немцев, он швырнул в нее 2 гранаты. Пулемет замолк. Приказ был выполнен.

Обрадованные советские солдаты поднялись в полный рост, продолжая наступление. Но внезапно для всех, из дзота вновь начал строчить пулемет, низвергая смертельный огонь. Саша, опешивший всего на минуту, бросился к амбразуре и закрыл ее собой. Ему было всего 19 лет.

Похоронили Сашу в той самой деревне Чернушки, возле которой он погиб, а в 1948 году его прах был перезахоронен в городе Великие Луки Великолукской области

Александру Матросову в разных поселках и городах нашей огромной страны установлены памятники, монументы, памятные доски. В честь него названы улицы, кинотеатры, теплоходы. Но мало кто знает, что его настоящее имя – Шакирьян Мухамедьянов. Новое имя мальчик придумал себе сам, когда появился в детском доме. Ему очень хотелось быть «русским, как все». Любимой одеждой его была тельняшка. Из воспоминаний очевидцев «Сначала у него была кличка «матрос», а позже она стала фамилией».

Годы упорных исследований потребовались башкиру Рауфу Насырову для установления правды. Наконец, долгие поиски свидетелей, документов увенчались успехом. Сегодня на родине Саши-Шакирьяна (деревня Кунакбаево) открыт музей, а местная школа носит его имя. Александр Матросов считается Батыром Башкирии.
#КинельЧеркасскиебиблиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *