2 февраля – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)

СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ РАЗГРОМА ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

2 февраля – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.) и проходила на огромной территории – свыше 100 000 кв.км. В отдельные периоды битвы в ней участвовало около 2 млн. человек с обеих сторон, до 2 тыс. танков, до 2 000 самолетов и до 26 тыс. орудий и минометов.

 Друзья! Давайте вспомним сегодня имена участников-освободителей жителях нашего села, которые проходили военную службу в то горячее время. Это Корабельников Н.В., Власов М.М., Абышкин В.И., Сазонов Н.П, земляк Афанасьев Михаил Михайлович восемнадцатилетним пареньком погиб за освобождение поселка Рынок. Его фамилия имеется на стягах в мемориальном комплексе нынешнего города-героя Волгограда.

Наш земляк — Герой Советского Союза Майдан Марк Степанович начинал свой ратный путь на Сталинградском фронте,

Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны. Первый этап битвы – Сталинградская стратегическая оборонительная операция – продолжался с 17 июля до 18 ноября 1942 года.

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Но советские войска дали решительный отпор врагу и через четыре месяца перешли в контр-наступление под Сталинградом. Второй этап битвы – Сталинградская наступательная операция – начался 19 ноября 1942 года.

Победа советских войск в Сталинградской битве имела не только огромное военное значение, ведь в результате битвы наши вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны, но и политическое и международное значение. Победа в данной битве оказала значительное влияние и на развитие Движения Сопротивления на территории европейских государств, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками.

В Сталинградской битве сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество.
55 соединений и частей были награждены орденами, 179 – преобразованы в гвардейские, 26 получили почетные наименования.
Около 100 бойцов получили звание Героя Советского Союза.
Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины.

Память о беспримерном сражении на берегах Волги хранится в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в состав которого входят всемирно известный мемориальный комплекс на Мамаевом кургане; музей-панорама «Сталинградская битва» с крупнейшей в Европе панорамой; музей «Память», расположенный в историческом месте пленения советскими войсками штаба 6-й немецкой армии во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *