Экскурсия по истории села Семеновка с.п. Красная Горка в преддверии праздника Архангела Михаила.

✅Семеновская Михайло – Архангельская церковь (фото №1)

✅Село Семеновка входило в состав прихода Кинель – Черкасской церкви во имя Архистратига Божия Михаила. По решению и на средства сельского общества Семеновки в 1861 году было начато строительство деревянной церкви на каменном фундаменте с такою же колокольнею.
Для наблюдения за ходом строительства церкви сюда 14 декабря 1861 года был назначен священник Павел Андреевич Лебедев. Церковь была построена в 1862 году, а 1 июля 1863 освящена во имя Архистратига Божия Михаила.
Священник Иван Ефимович Тихонравов планировал открыть церковно – приходскую школу при Семеновской церкви с 1 января 1885 года. Но за отсутствием помещения, школа была открыта 10 сентября 1888 года в церковной сторожке, неудобной для занятий.
В 1896 году в школе обучалось 34 мальчика и 2 девочки. С 1898 года школа помещается в собственном здании. Здание выстроено обществом крестьян с. Семеновки при поддержки Епархиального Училищного Совета за 950 рублей. Здание деревянное, содержалось на средства прихожан. Учебники и учебные пособия приобретались на брачные пожертвования. Законоучителем был местный священник, а учителем – псаломщик. В 1900 году в школе обучалось 45 мальчиков и 8 девочек, а в 1914 году – 36 мальчиков и 34 девочки.
Михайло – Архангельскую церковь в с.Семеновке закрыли в 1931 году. Несколько лет церковь бездействовала. В 1937 году было принято решение о закрытии церкви.
Семеновская Михайло-Архангельская церковь до войны пустовала.
В годы войны в здании церкви хранили зерно.
29 августа 2009 года на пожертвования сельчан были приобретены и установлены Поклонный Крест на въезде в село и Памятный – на месте алтаря бывшего храма.

✅25 сентября 2009года состоялось освящение Поклонного Креста.(фото №2)

✅В этот же день по селу прошел Крестный ход.(фото № 3)

✅После Крестного хода прошло освящение Памятного Креста на месте бывшего храма в честь Михаила Архангела.

А так же ,на сельском кладбище, были установлены Поклонный Крест, столик и скамеечка. Позже Крест был освящен о.Евгением и была отслужена Лития по всем усопшим.(фото № 4)
Столяров П.Д.

#скСеменовка
#спКраснаяГорка
#КинельЧеркасскиебиблиотеки
#Краеведение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *