«Читаем детям о войне»

Семёновская СБ совместно с ГБОУ ООШ с.Семёновка приняла участие в международной акции «Читаем детям о войне». Акция приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Ребятам была прочитана повесть советского писателя-прозаика Г.О. Набатова «Зина Портнова», в исполнении учителя литература Марина Шалагина Повесть рассказывает о Герое Советского Союза ленинградской пионерке Зине Портновой. Война застала школьницу Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, — это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация «Юные мстители», и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. Вся короткая жизнь юной патриотки — яркий пример беззаветного служения своей Родине, своему народу. Повесть Г. Набатова не только о трагических событиях того времени, но и о силе духа, мужестве, стойкости, взаимовыручке, надежде, вере, о желании жить. После прочтения повести ребята делились своими впечатлениями о главной героине, о событиях тех страшных дней, отвечали на вопросы, вспомнили и о других пионерах — героях, которые мужественно сражались с фашистами. В целях воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в библиотеке организована книжная выставка. «Человек жив, пока жива память о нем, » — так гласит народная мудрость. Мы хотим, чтобы память о тех людях, которые пережили все ужасы войны, прошла с нами через всю нашу жизнь. Вечная память героям Великой Отечественной войны, огромное спасибо и низкий им поклон!